Детство — это летний ветер,

Парус неба и хрустальный  звон зимы.

Детство — это значит дети!

Дети — это значит мы!

Р. Рождественский

История детского сада № 90.

Детский сад № 90 – одно из старейших детских образовательных учреждений города Ярославля с более чем полувековой историей.

Детский сад был открыт 27 декабря 1954 года на территории Сталинского (ныне Ленинского) района г. Ярославля по улице Фурманова, д. 6а. заводом Резиново – технических изделий.

Детский сад был рассчитан на 100 детей. Функционировало 5 групп  для детей дошкольного возраста.

Несколькими годами позже, с целью повышения общеобразовательного уровня детей был открыт музыкально – физкультурный зал за счет ликвидации одной группы, и с тех пор в учреждении работает четыре группы дошкольного возраста.

В 1992 году по распоряжению начальника городского управления образования А.Ф. Прямицина была открыта ясельная группа, и учреждение стало именоваться «ясли – сад № 90».

1 января 1998 года детский сад передается в ведение муниципальных органов и отныне именуется: муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 90».

Первой заведующей детским садом была Готовская Нина Александровна.

Первыми воспитателями, проработавшими всю жизнь в нашем детском саду были: Садилова Альбина Александровна, Антонова Римма Федоровна.

Поочередно на посту заведующих сменились: Корж Нина Петровна, Гуськова Нина Тимофеевна, Кукушкина Валентина Анатольевна, Панкратова Наталья Людовиковна.

В настоящее время детским садом руководит Завьялова Ольга Викторовна.

Первый выпуск ребят датируется 1955 годом и на протяжении долгих лет главным принципом всех педагогов является уважение к свободе и достоинству ребенка, как маленького, но полноправного человека, и создание такой атмосферы, чтобы каждый из малышей мог раскрыться, как личность.

И поэтому многие из бывших воспитанников и воспитанниц детского сада приводят сюда детей и внуков.

Педагогический коллектив сегодня – в основном, молодой, энергичный и креативный, но есть и воспитатели с большим стажем работы. Часто педагоги, давно ушедшие на пенсию, приходят повидать родные стены, передать многолетний опыт новым сотрудникам и пообщаться с ребятами. Такой постоянной и желанной гостьей является Садилова Альбина Александровна, работавшая здесь с момента основания детского сада и выпустившая в «большое плавание» первую группу ребят.

На территории детского сада вырос целый сад различных деревьев и кустарников. Особенно хорошо здесь летом, когда начинают цвести белыми «шапками» огромные каштаны. Здесь всегда тихо и уютно. Тихо – это от посторонних шумов, а детская звонкая игра и смех здесь слышны постоянно. Веселую нотку во внешнее оформление участков детского сада  вносит декорирование участков грибами, цветами, бабочками, птицами, животными из камней и дерева, оформленные заботливыми руками наших сотрудников.

Участки  дышат приветливо и доброжелательно: «Любуйтесь, молодые родители, и приводите сюда своих малышей!»

Дети с большим удовольствием ходят в наш теплый и уютный дом, весело и занимательно проходит каждый день: учебно-игровая деятельность, праздники и развлечения, оздоровительные мероприятия, экскурсии и многое другое.

Есть у нас и свои традиции: совместные праздники с родителями («День матери», «Мой папа самый, самый…», «День пожилого человека»), когда мы приглашаем наших старых работников и устраиваем чаепитие. По традиции детский сад участвует в выставках детских работ разных уровнях. Наши работы отмечены грамотами и благодарностями за творчество и талант.

Детский сад становится очень перспективным, об этом говорят отзывы родителей, детей, коллег.

И напоследок о нашей гордости – наших выпускниках.

Золотой медалист, выпускница школы № 37 Тюрина Анастасия. В настоящее время проходит обучение в Ярославской государственной медицинской академии.

Золотой медалист, выпускник школы № 37, номинант премии губернатора Ярославской области, номинант премии мэра города Ярославля, внесен Почетную книгу лучших выпускников Ярославской области 2015 года Завьялов Роман. В настоящее время проходит обучение в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Наша надежда, будущая выпускница 2016 года школы № 4 Сочилова Елизавета. Отличница, уверенно идет на золотую медаль.

Пожелаем ей отличных баллов на сдаче ЕГЭ!

В 2021 году золотым медалистом школы № 37стал Малышев Вадим.