Структура и органы управления образовательной организации МДОУ "Детский сад № 90"

- Педагогический совет

- Общее собрание работников детского сада

-Управляющий совет

Педагогический совет  учреждения – коллективный орган управления  МДОУ, который принимает решения по всем важнейшим вопросам деятельности педагогического и детского коллектива, не отнесённым к исключительной компетенции заведующего:

• утверждает программу развития МДОУ, образовательные программы,
  • определяет основные направления образовательной деятельности МДОУ,
  • рассматривает и принимает учебный план МДОУ,
  • утверждает устав учреждения и регламентирующие его нормативные документы, связанные  с реализацией программы развития МДОУ,
  • рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности МДОУ,
  • организует выявление, изучение, обобщение, распространение,  внедрение передового педагогического опыта работников МДОУ,
  • рассматривает  проблемы развития детей,
  • рассматривает  вопросы организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в том числе платных,
  • анализирует результаты педагогической деятельности МДОУ,
  • несет коллективную ответственность за принятые решения.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

Общее собрание работников ДОУ -  собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В работе Собрания могут принимать участие все работники учреждения, для которых учреждение является основным местом работы. Необходимый кворум присутствия на Собрании – две третьих от общей численности работающих. Решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих. Принятые решения являются обязательными для исполнения всеми работниками учреждения.

К компетенции Собрания относится:

• решение вопросов о необходимости заключения с администрацией Учреждения коллективного договора,
  • рассмотрение и решение иных вопросов в содействии с действующим – законодательством Российской Федерации о труде,
  • разработка и принятие Устава для внесения его на утверждение Учредителем,
  • утверждение правил внутреннего трудового распорядка, программы развития учреждения,
  • рассмотрение отчетов о финансово-хозяйственной деятельности учреждения (ежегодно в феврале), о реализации основных направлений программы развития Учреждения за год (ежегодно в сентябре).

Деятельность Общего собрания трудового коллектива МДОУ регламентируется Положением об Общем собрании трудового коллектива, принятым на общем собрании трудового коллектива учреждения. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации являются обязательными для всех работников учреждения.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ РАБОТНИКОВ ДОУ

Управляющий совет:

Основные задачи управляющего совета

1. Определения основных направлений развития учреждения;
  2. Разработка и утверждения стратегии повышения эффективности финансово-экономической деятельности учреждения, стимулирования труда его работников;
  3. Содействия созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
  4. Контроль соблюдения требований к условиям обучения, воспитания труда в учреждении, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, целевого и рационального расходования финансовых средств.

Основные функции (компетенция) Управляющего Совета:

• согласование сетки занятий ДОУ;
  • утверждение программы развития ДОУ;
  • согласование выбора программ и технологий из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ;
  • установление режима ДОУ по представлению педагогического совета;
  • решение о введении единой физкультурной формы одежды для детей;
  • рассмотрение жалоб и заявлений родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала ДОУ;
  • содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ДОУ;
  • согласование по представлению руководителя ДОУ заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных ДОУ от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников;
  • заслушивание отчета руководителя ДОУ по итогам учебного и финансового года;
  • рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в детском саду.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕМ СОВЕТЕ